Как установить родство с отцом без изменения документов
Это не иск, а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Порядок рассмотрения таких дел регулируется главой 28 ГПК РФ.
Так как вы пишете:"для совершения сделок вы-сын" установлено родство не будет. Родство подразумевает, что устанавливается конкретно: кто кому и кем приходится. Т.е. Иванов приходится отцом Петрову. Невозможно установить усеченное родство с такими же усеченными правами. Факты родства рассматриваются судом только в том случае, если отказано по объективным причинам в их подтверждении в органах ЗАГС- архивы не сохранились и т.д.
Выход, как я понимаю, только один - установление отцовства в добровольном порядке через ЗАГС с дальнейшей сменой отчества. И всё - без альтернатив!