Оспаривание завещания - мать троих детей с гражданским браком, записанных на фамилию отца, имеющая право на 25 кв.м жилой площади из завещанной 85 кв.м. Возможно ли оспорить завещание?
Я,мать троих детей, живу гражданским браком. Дети записаны на его фамилию, но он оставил завещание на другого человека на жил. площадь 85 кв.м из которых я имею право на 25 кв.м.Смогу ли я оспорить это завещание? Заранее благодарю!
Ирина!
Можете оспаривать завещание от имени детей. Кроме того, в соответствии со ст.1149 ГК РФ: "Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".
Здравствуйте! Увы - нет, нужны основания
Здравствуйте.
Да, в судебном порядке.
Ирина Анатольевна должны быть основания для оспаривания завещания, такие как:
Составление завещания на недостойного наследника;
На момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии;
Нарушение формы и порядка, установленного по закону.
Если этих условий нет то оспорить завещание не удастся