Новопавловск, 02.02.2019, 21:49

Вопрос о возможности оспорить завещание моему мужу, который после развода оставил нам домик

Вопрос №15224498 из г. Ставрополь
опубликован 02.02.2019, 21:49
Я живу в гражданском браке, муж после развода (оставил квартиру семье), купил небольшой домик, оформил на меня завещание! Имеют ли его дети если что оспорить это завещание со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия г. Ставрополь!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, сожители вправе завещать своё имущество оформив Завещание у нотариуса.

Что касается оспаривания Завещания то оно может быть оспорено заинтересованными лицами в Судебном порядке.

Совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2019 г.

02.02.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Если завещатель был дееспособным на момент составления завещания.

02.02.2019, 21:51

Дети совершеннолетние, я помогаю во всём,в обстановке дома, в покупке техники, и в лечении гражданского мужа, получается всё равно дети могут оспаривать завещание? ?

02.02.2019, 22:12

Нет. Только если вы недееспособны в момент совершения завещания или один из детей является вашим иждивенцем.

02.02.2019, 22:49