Родитель собирается встретиться с директором и преподавателем после обвинений в оскорблениях в сторону ребенка

Вопрос №5653798 из г. Севастополь
опубликован 16.12.2014, 18:02
В воскресенье иду к директору школы, чтобы в ее присутствии (теперь уже) поговорить с преподавателем русского языка и литературы, которая все время оскорбляет моего ребенка. Директор ставит условие присутствие сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть оскорбление ребёнка, пишите прокурору заявление по ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

16.12.2014, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ не обязывает брать сына с собой. Поэтому это на Ваше усмотрение.

16.12.2014, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А почему нет?

Но если хотите, не берите сына. Законом "Об образовании" эти вопросы не регулируются.

16.12.2014, 18:11

Обращайтесь в Совет образовательного учреждения

Письмо> Минобразования РФ от 14.05.2004 N 14-51-131/13

16.12.2014, 18:24

Ребенку 17 лет, он проходит терапию гормонами - пубертат. Директор+учитель, это психологическое давление+ ненужный стресс...

16.12.2014, 18:06

На ваше усмотрение все. Не хотите -не берите. Присутствие его не обязательно по закону.

См. мой ответ выше.

16.12.2014, 18:12
Это лучший ответ

Сын приходить не обязан, закон этого не предусматривает, а директор обязать не может - нет законных оснований.

По факту оскорблений Вы вправе подать заявление в прокуратуру, чтобы привлекли к адм. ответственности, а также требовать у директора привлечения учителя к ответственности.

Статья 336 тк рф. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 336 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

16.12.2014, 18:22