Как оформить дом в собственность после смерти матери, которая получила его в наследство?
Здравствуйте! Вам нужно также обратиться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство. ПОШЛИНА ЗА ВЫДАЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.
"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;
0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).
От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Наталья!
Вам нужно подавать в суд и доказать, что мама фактически получила наследство. Желаю Вам хорошего вечера.
Так как мама пропустила срок вступления в наследство, вероятность, что нотариус откажет Вам составляет 99%. Вопрос подлежит решению в судебном порядке