Что мы можем сделать, если дядя не откажется от наследования: подать в суд, или это уже бесполезно?
Вопрос по наследственному праву.
Добрый день, прошу Вашего совета по вступлению в наследство.
Суть вопроса:
У меня была бабушка, умерла 10 лет назад. Она имела два дома. У нее двое детей: моя мама и сын (мой дядя). При жизни бабушка поселила нас в один из своих домов и оформила дарственную на 1/3 дома на мою маму. Также передала все права на участок, на котором стоит дом. Параллельно с этим, бабушка написала завещание на 2/3 этого дома на мою маму.
В этом доме прописана вся наша семья: Мама, отец, я и моя сестра.
После смерти бабушки (10 лет назад) мама не вступила в наследство до сего момента.
В настоящее время я инициировал процесс вступления в наследство и оформления свидетельства на право собственности на мою маму. Однако в процессе оформления оказалось, что бабушка написала еще одно завещание, дата написания более поздняя, в котором указала, что все свое имущество она завещает своему сыну (брату мамы), таким образом, получается, что и 2/3 дома, в котором мы прописаны также принадлежат моему дяде, согласно завещания.
Вступал ли в наследство дядя, я не знаю. Мы с ним в хороших отношениях и видимся довольно часто. Он спокойно занял второй дом бабушки (такова была и устная договоренность).
Теперь вопросы:
1. Может ли мама оформить права на собственность сейчас? Ведь мы проживаем в этом доме около 30 лет, есть свидетели – все соседи.
2. Что мы должны сделать, если дядя добровольно откажется от наследования 2/3 дома в котором мы живем и может ли он принять часть наследства, а от части отказаться?
3. Что мы можем сделать, если дядя не откажется от наследования: подать в суд, или это уже бесполезно?
4. Правомерно ли, если дядя вступил в наследование только одного дома (он может даже в голове не держать, что и часть нашего дома по наследству принадлежит ему) оформить дом на маму за давностью лет, прожитых в этом доме?
5. Если дядя полностью вступил в наследование, обязаны ли власти или они уведомить нас о том, что 2/3 нашего дома тоже принадлежат ему?
Уважаемый, Сергей! Проживание в доме в течение 30 лет, в Вашем случае мало что дает. Что касается Вашего дяди и принятого им наследства, то здесь тоже ситуация не в Вашу пользу. Так как, принятие наследником части наследства означает принятие ВСЕГО причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Исходя из этого, вариант, на мой взгляд у Вас один – это договариваться по-родственному с дядей.
С Уважением, Наталья Федоровская.
Хотелось бы получить очную консультацию у Вас для планирования своих действий.