Оплачиваемые отпускные за полгода отработки - имею ли я право на них, если планирую уволиться?
В данный момент я работаю в школе учителем, но с первого января хочу уволиться. То есть с 15 декабря у меня началась отработка. Хотелось узнать, имею ли я право на получение отпускных за отработанные полгода.
Обязательно выплачивается.
Статья 127 ТК РФ: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. "
Чтобы рассчитать размер компенсации, надо:
1. Сосчитать количество заработанных отпускных дней. За один полный рабочий месяц работник зарабатывает 2,33 отпускных дней.
2. Сосчитать среднемесячную заработную плату за последние 12 месяцев.
3. Полученный результат разделить на 29,6 (усредненное кол-во рабочих дней в месяце) , получится средний заработок за рабочий день.
4. Полученный результат умножить на кол-во отпускных дней.
Здравствуйте. Да, конечно. Должны выплатить при увольнении