LSN Messenger
Москва, 16.12.2014, 20:24

Как легализовать дом на дачном участке без разрешения на строительство и избежать его сноса

Вопрос №5654989 из г. Москва
опубликован 16.12.2014, 20:24
Без разрешения на строительство, построил новый жилой дом на дачном участке, приблокировав его к существующему дому, стоящему на соседнем участке на линии межевания двух участков. Как легализовать, чтобы не снесли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд по ст. 222 ГК РФ и признать право собственности на самовольную постройку, а с соседнем участком подписать соглашение, что он не против строительства дома. А и конечно же молиться, о том чтобы сосед не подал в суд заявление о сносе самовольной постройки, Вы нарушили СНиП о минимальных расстояниях к "красным" линиям соседнего участка. Но я такой суд выигрывал и получал свидетельство на самоволку)

17.12.2014, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срочно направить декларацию в в Росреестр о регистрации дома в порядке дачной амнистии, которая заканчивается в марте 2014 года. Могу помочь

16.12.2014, 20:26

Строительство свежее, 2014 г. Разве оно подпадает под дачную амнистию?

16.12.2014, 20:41

Да, подпадает. И не только дачи, но и дома. Я только что зарегистрировала три коттеджа в порядке дачной амнистии, построенных в 2014 году. Главное, чтобы земля находилась в вашей собственности.

16.12.2014, 20:57

А если дом приблокировал к существовавшему и расположенному по межевой границе дому соседа? То же можно по амнистии?

16.12.2014, 21:12

Спасибо, но молиться поздно, иск о сносе подан. Чем доказать законность постройки?

18.12.2014, 00:03

Теперь договаривайтесь с соседями. Снесут. Или заставят перенести. Вы нарушили СНиПы. Вопросы надо задавать так, чтобы юристу была понятна ситуация. Чтобы дать правильный ответ. Хитрить в ситуациях, когда подан иск, не следует. Удачи.

19.12.2014, 02:01