Львов, 16.12.2014, 20:23

Оформление отказа сестры от наследства на свою часть квартиры - необходимость и процедура

Вопрос №5655052 из г. Львов
опубликован 16.12.2014, 20:23
Моя мама оставила завещание на свою часть квартиры (совладельцы я и мой сын) на мою сестру, проживающую всегда отдельно от нас. Сестра отказалась принимать наследство в мою пользу. Надо ли это оформлять документально? Если да, то как? Полгода уже прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я подала заявление нотариусу о принятии наследства до 6 мес. Там же по общему реестру обнаружилось завещание мамы. Потом сестра мне сказала, что рассчитывала на то, что по истечении 6 мес. завещание утратит силу и оформлять ничего не придется. Так ли это?

16.12.2014, 23:42

тут дело не в Завещании а в том, что сестра не приняла наследство в течение 6 мес. срока, тем самым фактически отказалась от него. отказ был не направленный поэтому наследство досталось второму наследнику-Вам.

16.12.2014, 23:55

а вы в свою очередь подавали нотариусу заявление о принятии наследства?

16.12.2014, 21:16

Да, я подала заявление нотариусу о принятии наследства до 6 мес. Там же по общему реестру обнаружилось завещание мамы. Потом сестра мне сказала, что рассчитывала на то, что по истечении 6 мес. завещание утратит силу и оформлять ничего не придется. Так ли это?

16.12.2014, 23:42

тут дело не в Завещании а в том, что сестра не приняла наследство в течение 6 мес. срока, тем самым фактически отказалась от него. отказ был не направленный поэтому наследство досталось второму наследнику-Вам.

16.12.2014, 23:55