Проблемы с доставкой заказанных кресел из Икеа в Смоленск - Как решить ситуацию?
16 октября этого года заказала доставку двух кресел из магазина Икеа в Смоленск через местный интернет-магазин. Офис у них расположен на окраине города, все переговоры вела с ними по электронной почте. Оформила заказ, перевела полною сумму - стоимость товара и доставки на банковскую карту. Они подтвердили получение денег в письме, прислали скан кассового чека о получении от меня суммы, условия доставки и форму заказа - все с печатями и подписями. По договору срок доставки был 10 дней, при задержке должны были уведомить заранее. Спустя 10 дней товар не доставили и об увеличении срока доставки не предупредили. Последующий месяц общение происходило по схеме мои постоянные вопросы - и по телефону, и по и-мэйл, с их стороны - регулярные обещания, что машина будет через пару дней. В итоге, спустя 40 с лишним дней, 26 ноября написала заявление о возврате денег, так как товар не пришел, со мной никто даже не пытался связаться и что-то сообщить о судьбе заказа. Скан заявления с подписью отправила по электронной почте, они получение подтвердили, написали - вернем в течение 10 дней. С этого момента прошло уже почти 3 недели, деньги не вернули, на звонки и письма не отвечают. Как лучше поступить в этой ситуации? Сразу писать заявление в суд? Спасибо.
Нарушение согласованного срока передачи товара при его предварительной оплате является основание для расторжения договора согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей. После предъявления требования о возврате оплаченной суммы у продавца 10 дней на удовлетворение вашего требования по истечение данного срока можно смело обращаться в суд, на практике такие дела проходят легко.
Консультация сами понимаете заочная для подробного ответа необходимо смотреть документы и переписку. обратитесь к адвокату или в организацию осуществляющую защиту прав потребителей, можно в роспотребнадзор с заявлением об обращение в суд в ваших интересах (конечно не факт, как правило они проводят дела в защиту неопределенного круга лиц) но попробовать можно.
да, нужно обращаться в суд
Претензию о расторжении договора и возврате денег с указанием реквизитов и сроков. В случае игнор. или отказа обращаться с иском в суд (если до 50 тыс. мировой).
Спасибо, подскажите, пожалуйста: писать заявление мировому судье? Можно ли требовать возмещения морального ущерба? И каковы шансы вернуть деньги? Вся переписка у меня сохранена