Преимущества и недостатки перевода участка из садового общества в ИЖС
Зарегистрироваться на постоянное проживание на даче можно, но дача должна находиться в пределах населенного пункта, а "жилое строение" на дачном участке должно соответствовать строительным ГОСТам и нормам "жилого помещения". Если дом не удовлетворяет этим нормам, в него не прописывают.
Чтобы добиться признания дома строением, пригодным для жизни круглый год Вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта признания вашего дачного дома пригодным для постоянного проживания. Данное заявление подается в соответствии главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В суд необходимо представить следующие документы:
1. Документы на право собственности на землю и на дом.
2. Техпаспорт БТИ, в котором даны технические характеристики дома – какой фундамент, капитальные ли стены или нет и т. д.
Спасибо! Если я правильно Вас поняла, то лучше перевести все таки в ИЖС и тогда не нужно предоставлять такой большой пакет документов? Я просто не увидела преимуществ ИЖС...
Все на Ваше усмотрение.