Минусинск, 16.12.2014, 21:28

Преимущества и недостатки перевода участка из садового общества в ИЖС

Вопрос №5655735 из г. Абакан
опубликован 16.12.2014, 21:28
У меня в собственности есть участок, который находится в садовом обществе. Я построила на нем домик (36 кв.м.), в будущем в планах строительство большого дома (100 кв.м., а возможно и более) и других построек… У меня вопрос, стоит ли переводить участок в ИЖС, платить большие налоги, чем сейчас, если сейчас можно жить и прописываться на даче? В чем преимущество ИЖС перед дачным обществом (я вижу только недостатки)? А также, если все-таки ИЖС, то можно ввести в эксплуатацию маленький домик, а в последствии жить в большом? Чем это может грозить? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрироваться на постоянное проживание на даче можно, но дача должна находиться в пределах населенного пункта, а "жилое строение" на дачном участке должно соответствовать строительным ГОСТам и нормам "жилого помещения". Если дом не удовлетворяет этим нормам, в него не прописывают.

Чтобы добиться признания дома строением, пригодным для жизни круглый год Вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта признания вашего дачного дома пригодным для постоянного проживания. Данное заявление подается в соответствии главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В суд необходимо представить следующие документы:

1. Документы на право собственности на землю и на дом.

2. Техпаспорт БТИ, в котором даны технические характеристики дома – какой фундамент, капитальные ли стены или нет и т. д.

17.12.2014, 04:20

Спасибо! Если я правильно Вас поняла, то лучше перевести все таки в ИЖС и тогда не нужно предоставлять такой большой пакет документов? Я просто не увидела преимуществ ИЖС...

17.12.2014, 20:54

Все на Ваше усмотрение.

18.12.2014, 03:01