Вопросы оплаты больничного листа матери-одиночки для несовершеннолетнего ребенка и возможного отказа работодателя в учете предыдущих двух лет - правомерность и дальнейшие действия
Как оплачивается больничный лист по болезни несовершеннолетнего ребёнка матери одиночке. ? В предыдущие 2 года была в декрете. Правомерен ли отказ работодателя, вести расчет исходя последних двух лет (или двух лет предшествующих декретному отпуску), ? Работодатель хочет вести расчёт с той з/п, которую я получаю у него. Хотя работаю на этом месте один месяц., мотивируя, это тем, что не может больничный быть больше з/п.Как мне быть в этой ситуации? Куда писать жалобу?
Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….