Интересуют изменения налога на продажу недвижимости в 2015 году! Что изменится?

Лучший ответ

Здравствуйте! Президент подписал в воскресенье закон о повышении с трех до пяти лет срока, после которого доходы от продажи недвижимости не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ, ставка составляет 13%). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ" был принят Госдумой в третьем чтении 21 ноября, одобрен Советом Федерации 26 ноября. Ранее от НДФЛ освобождались доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности гражданина более трех лет. Закон увеличил этот срок до пяти лет, при этом субъекты РФ будут иметь право уменьшить до нуля минимальный срок владения объектом недвижимости. Исключение будет сделано для владельцев недвижимости, которая была получена в качестве подарка или наследства от близких родственников, а также для недвижимости, которая была получена в собственность в результате приватизации, или право собственности было получено в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением. Для этих категорий граждан будет сохранен действующий порядок, то есть освобождение от НДФЛ доходов от продажи недвижимости, находившейся в собственности гражданина более трех лет. Положения закона, касающиеся налогообложения доходов от продажи недвижимости, будут применяться в отношении объектов, приобретенных после 1 января 2016 года.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пока изменения не приняты. По слухам может увеличиться период владения недвижимостью для освобождения от налога с 3 до 5-7 лет.

Я продаю жилой дом, зарегистрированный по декларации (нет тех. паспорта и т.д.)!! Прочитал в интернете о том , что в 2015 году смогу вообще не платить налог с продажи недвижимости - если это единственное жильё!!! У меня вопрос - что есть единственное жильё?? Живу и прописан я в другом месте... из собственности у меня только этот дом!!