Как избежать проблем при выезде из Молдавии с российским загранпаспортом при наличии двойного гражданства?
, по Закону 269
(Закон 269 от 09.11.1994 о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова).
нужно нотариально заверенное согласие отца
У
Вы гражданин РФ и Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" на Вас не распространяется. Представляйте действующие документы
Если имеется гражданство РМ, то проблем не будет (Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
"О гражданстве Российской Федерации")
смотрите мой ответ выше.
Если у Вас Российское гражданство. то с въездом в РФ, проблем не будет и наоборот
"В подтверждении того, что наше Правительство заинтересовано в более благоприятном климате в отношениях с иностранными гражданами, были внесены изменения в статью 7 Закона Республики Молдова «О выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова» № 269-XIII от 9 ноября 1994 года, вступившие в силу 4 апреля 2006 года.
С 04 апреля исключается синтагма Закона "освобождается от регистрации в территориальном бюро учета и документирования населения
Департамента информационных технологий, без получения права на временное или постоянное проживание на территории Республики Молдова.
В результате вносимых изменений с иностранных граждан, въезжающих в Молдову, снимается обязанность регистрации в территориальном бюро учета и документирования населения Министерства информационных технологий.
В частности, изменению подвергся учет иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Республику Молдова, который осуществляется в момент пересечения ими государственной границы Республики Молдова путем внесения данных удостоверяющих личность документов, в Государственный регистр населения".
Была дополнена и статья новыми частями (2) и (3) следующего содержания: «Основанием для законного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Молдова, сроком до 90 дней в течении шести месяцев, является наличие в национальных удостоверяющих личность документах соответствующих отметок». Отметки проводятся Пограничной службой Республики Молдова о пересечении государственной границы, подтвержденное информацией об этом в Государственном регистре населения.
Вместе с тем, иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Молдова на срок более 90 дней, могут временно или постоянно проживать на территории страны только после получения выданных компетентными органами иммиграционного свидетельства или подтверждения о репатриации. На основании свидетельства или подтверждения, выдается вид на жительство или удостоверение личности для лиц без гражданства.
В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) также были внесены изменения. В частности, с 04 апреля 2006 года исключается ч.1 статьи 191 КоАП, которая гласит: «Нарушение иностранными гражданами или лицами без гражданства правил пребывания в Республике Молдова».
Дополнительно, в статье 192 КоАП исключено понятие «перерегистрация».
Правовым основанием вышеизложенных изменений является
Закон Республики Молдова 324/15.12.2005 о внесении изменений и дополнения в статью 7 Закона о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова N 269-XIII от 9 ноября 1994 года и в Кодекс об административных правонарушениях //Мониторул Офичиал 1-4/8, 06.01.2006".
См. www.dp.md
Меня беспокоит не въезд в Россию,а выезд из Молдовы
но ведь по закону РМ пересечение границы возможно только по загран паспорту, молдавского у меня нет(только внутренний),по российскому превышен срок прибывания.Как мне лучше поступать при прохождении таможенного контроля?
---обратитесь в Российское посольство в Молдове.
ничего я не поняла из этого закона...меня интересует конкретный вопрос "является ли булетин гарантией того что мне и сыну на молдавской таможне не поставят депорт в Россию?"про доверенности и прочие моменты Я ЗНАЮ
а загран паспорт долго оформлять? может просто договорится с таможенниками молдавскими?
оформлять можно быстро но обходится это СЛИШКОМ ДОРОГО