Рышканы, 17.12.2014, 22:50

Как избежать проблем при выезде из Молдавии с российским загранпаспортом при наличии двойного гражданства?

Вопрос №5656630 из г. Рышканы
опубликован 17.12.2014, 22:50
У меня двойное гражданство РФ и МД пол года назад по загран паспорту РФ приехала с сыном (1,5 года гражданин РФ) в МД (не через Приднестровье) сделала ему молдавское свидетельство о рождении и теперь хочу уехать обратно в РФ,могут ли у меня возникнуть проблемы при выезде по российскому заграну, из-за превышения срока пребывания (молд авского заграна нет) или можно предоставить булетин как доказательство гражданства МД и избежать проблем? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

, по Закону 269

(Закон 269 от 09.11.1994 о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова).

нужно нотариально заверенное согласие отца

У

17.12.2014, 23:16

Вы гражданин РФ и Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" на Вас не распространяется. Представляйте действующие документы

17.12.2014, 22:51

Если имеется гражданство РМ, то проблем не будет (Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации")

17.12.2014, 22:54

смотрите мой ответ выше.

17.12.2014, 23:16

Если у Вас Российское гражданство. то с въездом в РФ, проблем не будет и наоборот

17.12.2014, 23:58

"В подтверждении того, что наше Правительство заинтересовано в более благоприятном климате в отношениях с иностранными гражданами, были внесены изменения в статью 7 Закона Республики Молдова «О выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова» № 269-XIII от 9 ноября 1994 года, вступившие в силу 4 апреля 2006 года.

С 04 апреля исключается синтагма Закона "освобождается от регистрации в территориальном бюро учета и документирования населения

Департамента информационных технологий, без получения права на временное или постоянное проживание на территории Республики Молдова.

В результате вносимых изменений с иностранных граждан, въезжающих в Молдову, снимается обязанность регистрации в территориальном бюро учета и документирования населения Министерства информационных технологий.

В частности, изменению подвергся учет иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Республику Молдова, который осуществляется в момент пересечения ими государственной границы Республики Молдова путем внесения данных удостоверяющих личность документов, в Государственный регистр населения".

Была дополнена и статья новыми частями (2) и (3) следующего содержания: «Основанием для законного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Молдова, сроком до 90 дней в течении шести месяцев, является наличие в национальных удостоверяющих личность документах соответствующих отметок». Отметки проводятся Пограничной службой Республики Молдова о пересечении государственной границы, подтвержденное информацией об этом в Государственном регистре населения.

Вместе с тем, иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Молдова на срок более 90 дней, могут временно или постоянно проживать на территории страны только после получения выданных компетентными органами иммиграционного свидетельства или подтверждения о репатриации. На основании свидетельства или подтверждения, выдается вид на жительство или удостоверение личности для лиц без гражданства.

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) также были внесены изменения. В частности, с 04 апреля 2006 года исключается ч.1 статьи 191 КоАП, которая гласит: «Нарушение иностранными гражданами или лицами без гражданства правил пребывания в Республике Молдова».

Дополнительно, в статье 192 КоАП исключено понятие «перерегистрация».

Правовым основанием вышеизложенных изменений является

Закон Республики Молдова 324/15.12.2005 о внесении изменений и дополнения в статью 7 Закона о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова N 269-XIII от 9 ноября 1994 года и в Кодекс об административных правонарушениях //Мониторул Офичиал 1-4/8, 06.01.2006".

См. www.dp.md

18.12.2014, 01:58

Меня беспокоит не въезд в Россию,а выезд из Молдовы

17.12.2014, 22:57

но ведь по закону РМ пересечение границы возможно только по загран паспорту, молдавского у меня нет(только внутренний),по российскому превышен срок прибывания.Как мне лучше поступать при прохождении таможенного контроля?

17.12.2014, 23:05

---обратитесь в Российское посольство в Молдове.

18.12.2014, 00:01

ничего я не поняла из этого закона...меня интересует конкретный вопрос "является ли булетин гарантией того что мне и сыну на молдавской таможне не поставят депорт в Россию?"про доверенности и прочие моменты Я ЗНАЮ

17.12.2014, 23:32

а загран паспорт долго оформлять? может просто договорится с таможенниками молдавскими?

17.12.2014, 23:57

оформлять можно быстро но обходится это СЛИШКОМ ДОРОГО

18.12.2014, 00:05