Воронеж, 17.12.2014, 00:13

Что делать, если суд вынес решение в мое отсутствие и требует ходатайство о восстановлении срока исковой давности?

Вопрос №5656938 из г. Москва
опубликован 17.12.2014, 00:13
Суд в моё отсутствие вынес решение (даже не заочное) и не в мою пользу как ответчика. О суде я не знал и в материалах дела нет доказательств что меня извещали. После 3 х месячного отсутствия я случайно узнал об этом решении. Подал апелляцию, но апелляционный суд требует с меня ходотайство о восстановлении срока исковой давности. Скажите пожалуйста, что мне делать, если сроки исковой давности не прошли (согласно ст 199 и ст 200 ГК РФ) а судья требует моё ходотайство о восстановлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, суд ведет речь не о срока ИСКОВОЙ давности, а о восстановлении ПРОЦЕССУАЛЬНОГО (!) срока на подачу апелляции, который Вы пропустили. Это ДРУГОЕ понятие! Обратитесь к юристу, самодеятельность Вас до добра не доведёт.

17.12.2014, 10:10

Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы

17.12.2014, 00:14

В том то и дело, что я не просрочил срок исковой давности на апелляционную жалобу! А судья первой инстанции (по требованию судьи апелляционного суда) требует с меня ходотайство о восстановлении. Что мне делать?

17.12.2014, 00:18

обратиться к реальному юристу нужно

17.12.2014, 00:20

Вам необходимо обратиться к юристу, чтобы он изучил Ваши документы и на их основании дал Вам развернутую консультацию.

17.12.2014, 00:22