Если ответ требует конфиденциальности, то по e-mail: bplatonov@yandex.ru или т.+7921 4065570.
1. Имеет ли право человек, прописанный постоянно на жилплощади собственника жилья, но не имеющий право на долю в этой жилплощади, осуществлять какие-либо финансовые или иные операции под залог жилплощади, где он прописан, БЕЗ ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденного согласия собственника?
2. Организации, предоставляющие услуги под залог жилплощади, обязаны оформлять залог при наличие оригинала свидетельства о собственности или достаточно "копии"? Если ответ требует конфиденциальности, то по e-mail: bplatonov@yandex.ru или т.+7921 4065570.
по первому вопросу:
человек, не являющийся собственником имущества (необязательно недвижимого) не вправе распоряжаться этим имуществом (отчуждать каким-либо образом, отдавать в залог и.т.п.). Другое дело, если этим имуществом он пользуется на основании договора аренды, заключенного в письменной форме. В этом случае объектом может выступать само право аренды, и то, если в договоре прямо указаны такие полномочия. Однако сомневаюсь, что какая-либо организация выдаст денежные средства под такой залог.
что касается второго вопроса:
Для подготовки договора и закладной достаточно и копий правоустанавливающих документов, но для регистрации обременения (залога) в УФРС обязательно понадобятся оригиналы документов