Комсомольск-на-Амуре, 17.12.2014, 02:30

Как снять помещение в муниципальной школе под детские кружки - советы и рекомендации

Вопрос №5657325 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 17.12.2014, 02:30
Я желаю снять помещение в муниципальной школе под кружки для детей и не ведаю как договориться и с кем договориться об аренде. Благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Светлана!

В Ст. 296 Гражданского кодекса РФ указано, что любое учреждение может осуществлять свои права в отношении закрепленного за ним имущества согласно целей своей деятельности и заданий. Ст. 39 п.11 Закона РФ «Об образовании» позволяет образовательному учреждению выступать в качестве арендодателя имущества, после того как было исключено требование обязательного согласия учредителя на аренду имущества. Для этого в уставе учебного заведения в разделе о финансовой и хозяйственной деятельности обязательно должно быть предусмотрен порядок сдачи имущества. Также здесь должен быть предусмотрен запрет на совершение сделок, в результате которых возможно отчуждение имущества, закрепленного за образовательным учреждением.

Т.О., рекомендую обратиться к администрации школы.

17.12.2014, 02:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договаривайтесь непосредственно с руководством школы о заключении аренды помещений.

17.12.2014, 02:39

Здравствуйте! Обратитесь к директору школы. С уважением

17.12.2014, 02:39

Ответ коллеги некорректный , т.к. данная норма приведена из ЗАКОНА РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" от 10.07.1992 № 3266-1.

В настоящее время действует Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Читайте ст.28 данного закона.

17.12.2014, 03:59

можно узнать,в договор входит сет и тепло?

17.12.2014, 02:58

Договор , есть договор в котором указываются те или иные условия.

17.12.2014, 04:00