Основания для подачи иска по алиментам в ситуации с совершеннолетними детьми - кто должен подавать иск и начисляется ли неустойка?
Дети уже совершеннолетние (дочери исполнилось 18 лет 1 сентября 2014 года), но осталась задолженность по алиментам 105 тысяч рублей. Пристав отдал исполнительный лист на руки для подачи в суд искового заявления. Скажите пожалуйста кто должен подавать иск я или дети и начисляется ли на алименты неустойка? Спасибо!
подавать должны вы РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.