LSN Messenger
Москва, 17.12.2014, 06:22

Оспорить дарение - как достичь справедливости в наследственном споре

Вопрос №5657696 из г. Москва
опубликован 17.12.2014, 06:22
Я дочь своего отца и хочу для него СПРАВЕДЛИВОСТИ!.. Жили были Старик со Старухой, то бишь мои бабушка и дед, и было у них два сына! Младший умный был детина (умом жены скорее не своим) - это дядя мой! Старший вовсе был дурак (пьющий горькую, временно безработный) - это папа мой!.. Когда бабушку стукнул инсульт и у деда нашли рак, случилось чудо им дали 1 ком. квартиру, сносили старую 5 этажку, где они прожили всю жизнь!.. Новую кв приватизировали... Дед умер в 2012 ему было 80 лет, в 2014 ушла в мир иной бабушка (лежала лет 5)... Я помогаю отцу вступить в наследство и выясняется, что дядя мой является собственником 1\2 той квартиры (дед якобы подарил ему при жизни).. Сейчас братья наследуют поровну долю матери, т.е по 1\4. Так вот вопрос: законно такое ли дарение?.. Можно ли оспорит?.. Стоит отметить, что папа не помнит вступал ли он в наследство от деда (т.к не знал какие док-ты нужны, думаю нет), отказался или что там... он тогда сильно пил... Теперь же, я собрала за отца документы, оформила все платные запросы, отвела куда надо и помогла открыть наслед. Дело!.. И.. дядя мой люто возненавидел меня за ЭТО! за то что лезу не в своё?! даже угрожает!?.. Сам он долго тянул с посм. Выпиской бабушки, не давал нам свидетельство, говорил, что сейчас нет денег на нотариуса и что вот-вот и всё САМ сделает... при этом начал ремонт в спорной однушке!.. Странно да?.. А вообще дядя В.К. парень не плохой, о родителях заботился был бабушкиным опекуном, но и мой папа жил рядом тоже помогал чем мог! Спасибо, если ответите как быть..
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того,чтобы оспорить договор дарения,нужно прочесть его текст.Поскольку договор дарения был составлен при жизни деда ,то он имел право распорядиться своей долей путем дарения.Посмотрите ст.572 ГК РФ поскольку сложно сказать об обжаловании не зная текста договора

17.12.2014, 06:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! У дяди попросите договор дарения.

17.12.2014, 07:17

запросите в регистрационной палате на основании какого документа произошла регистрация права собственности

17.12.2014, 07:44

текст договора вам дадут только по запросу суда. дядя полагаю будет против.

17.12.2014, 09:21

А где можно прочитать текст того договора Дарение?.. А остальное имущество деда?.. Он был человек не бедный что-то все копили копили, а умерли в нищете, хоть и в новой квартире!.. и у бабули ни копейки на счетах?.. как так как?.. хз

17.12.2014, 07:14

Думаю, Он просто так не даст договор дарения почитать!.. Дядя считает что я его обошла-обидела... не в своё дело лезу... была даже угроза "ходи оглядывайся" и попытка "кулочки почесать" о моего мужа , причём неожиданно так, у меня дома вечером.. Брррр... Поэтому и бью тревогу, такое поведение не спроста!.. Раньше нормально же общались! Ходили в гости, дружили...

17.12.2014, 07:32

Юлия Владимировна, смотрите другой мой ответ на аналогичный Ваш вопрос.

17.12.2014, 09:17