Проблемы с качеством - Как вернуть деньги за обувь из натуральной кожи и меха, которая облазит и расслаивается?

Вопрос №5658028 из г. Горно-Алтайск
опубликован 17.12.2014, 07:51
Купила обувь через 1 мес стала облазить кожа около замков, а еще через 2 недели весь внутренний слой стал расслаиваться. На упаковке написано нат. кожа. Нат.мех. Могу ля вернуть деньги за некачественный товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если изделие некачественное и гарантийный скок не истек - выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Экспертизу попросите назначить в суде.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

17.12.2014, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

срок гарантии истек 28 ноября

17.12.2014, 07:56

Тогда не сможете

17.12.2014, 07:57

А если товар не отвечает заявленному?

17.12.2014, 08:00

В пределах гарантийного срока все претензии

17.12.2014, 08:01

Если Вы обратились с претензией в адрес продавца с одним из требований, предусмотренных ст. 18 Закона «О защите потребителей» (желательно это сделать в письменной форме, получив отметку о принятии претензии), и после этого получили отказ в удовлетворении законного требования, то в случае, если вы не согласны с данным решением, можно обратиться в суд за восстановлением нарушенных потребительских прав.

В судебном порядке вы можете кроме основного требования, например о возврате денег за не качественный товар, замены и т.п., можно взыскать неустойку за просрочку выполнения вашего требования, моральный вред, убытки.

Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем либо третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

г) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления указанных требований вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Претензии по качеству товара Вы можете предъявить в адрес продавца в течение гарантийного срока, а если гарантийный срок менее 2-х лет, то в разумный срок, но не более 2-х лет. По истечению гарантийного срока обязанность доказывания, что товар передан с недостатками, лежит на потребителе.

Уважаемые юристы вы сами то законы знаете?

17.12.2014, 08:10