Возможность применения ст.21 (п.4) Закона об исполнительном производстве к решению суда об уменьшении размера алиментов и способы предъявления исполнительных листов - источник информации 2008 год
Применима ли ст.21 (п.4) Закона Об исполнительном производстве к решению суда об уменьшении размера алиментов? Решение суда и исп. листы от 2008 года.. И если испол. Лист можно сейчас предъявить, может ли муж самостоятельно отправить их в бухгалтерию по месту работы (в другом городе находится) и в пенсионный при оформлении пенсии? Заранее спасибо.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
19 июня 2012 г. N 01-16
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
2.3. Сроки предъявления исполнительных документов
о взыскании алиментов к исполнению
Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).
ПОЛНОСТЬЮ ПРИМЕНИМА к ВЗЫСКАНИЮ АЛИМЕНТОВ
да, самостоятельно он может это сделать
применима конечно. до достижения ребенком возраста 21 года можно предъявить в любое время. только помните о том что переплату даже при наличии в природе такого листа вам не засчитают и не вернут