Заплачу ли я подоходный налог с продажи акций, приобретенных на ваучеры?
Заплачу ли я подоходный налог с продажи акций, преобретенных на ваучеры?
Пунктом 3 ст. 214.1 НК РФ предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
Таким образом, доход, полученный от реализации ценных бумаг, полученных в обмен на приватизационные чеки (ваучеры), подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с учетом положений указанной статьи. Соответственно налог на доходы физических лиц Вам придется заплатить (за вычетом расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг в случае, если этому найдется документальное подтверждение).