Какая статья Семейного кодекса действует?
Если родители ребенка в возрасте 1,5 лет в разводе, мать поменяла фамилию на девичью и ребенок проживает с ней, как поменять фамилию ребенку, если отец из вредности не соглашается? Какая статья Семейного кодекса действует?
Лучший ответ
Уважаемая Вика!
Фамилию ребенку можно поменять с разрешения органов опеки и попечительства. Ст. 59 п. 2 Семейного кодекса РФ. Органы опеки должны учитывать мнение каждого из родителей. На практике меняют на фамилию того родителя, с которым ребенок проживает, исходя из интересов ребенка. Ребенку будет жить комфортнее в семье, где у всех одна фамилия. Этим и мотивируйте своё желание сменить фамилию ребенку. Удачи Вам!
огромное спасибо! вы мне очень помогли