Можно ли приватизировать квартиру без согласия 'папаши' - вопросы и ответы
Здравствуйте снова Настя! Все зависит от того, с какой целью вы хотите приватизировать...Несмотря на то, что "папаша" откажется от приватизации, за ним сохранится право пожизненного проживания.Квартиру будет трудно продать(если только вместе с ним).Кроме того и выписать в будущем через суд вы его не сможете.Право пользования он за собой "застолбит" пожизненно.С другой стороны, только вы будете собственниками. Вправе будете распорядиться квартирой по своему усмотрению.Главное еще и между собой в будущем договориться.Если подводить резюме: все взвесьте, и если считаете, что ваша ситуация требует именно такого решения, подталкивайте к нему "папашу".С уважением,
Уважаемая, Анастасия! Если он даст согласие на приватизацию, а сам от нее откажется, то Вы станете собственниками жилья, а не жильцами по найму. Он же сохранит право пожизненного пользования квартирой, НО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕЕ ИМЕТЬ НЕ БУДЕТ.. Даже если Вы захотите ее продать, то покупатель будет вынужден ее покупать с жильцом, имеющим пожизненное право пользования квартирой.....
Что Вам выгоднее в этом случае, решать Вам самим.
С Уважением, Наталья Федоровская.