ЯВЛЯЮСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ответчика, истец по приезде из отпуска сдал в бухгалтерию не отмеченное удостоверение, но сдал чеки с АЗС.
Порядок компенсации расходов принимает работодатель и если там предусмотрено, что для получения компенсации необходим отмеченный отпускной лист, то такое требование будет правомерным.
Тем более, что чеки АЗС не именные и если при проезде другими видами транспорта (ж/д, авиа и пр.) в билетах указано Ф.И.О. человека который едет к месту отдыха, то в данном случае работнику никто не мешает выдать доверенность знакомому на свою машину или просто попросить чеки и друзей, который катались по своим делам на данном маршруте.
Таким образом, работнику бедет невозможно докзать, что именно он отдыхал где-то.
Обычно работники поступают следующим образом - высылают отпускное своим родственникам, которые делают отметку о его пребывании в конкретном населенном пункте. и тут уж работодатель ничего поделать не может.