Каким образом лучше поступить, чтобы вернуть трудовую книжку?
Действия работодателя абсолютно незаконны.
Обращайтесь в суд с требованием восстановить Вас на рабочем месте, выплатить компенсацию за время вынужденного прогула и внести изменения в трудовую книжку (если уже внесли туда эту запись).
Можете также потребовать просто трудовую книжку назад и компенсацию за ее задержку в размере среднего зработка, ст. 234 ТК РФ -
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Или компенсацию и внесение записи в трудовой об увольнении поздним числом.
Огромное спасибо Вам за полный и оперативный ответ!
Всего Вам наилучшего!