Можно ли на основании этого лишить его доли или выписать из квартиры.
Увы, нет. Неоплата платежей не может служить основанием для прекращения права собственности. Можете пропорционально доле взыскивать, в том числе и через суд, часть затрат по содержанию общего имущества (ст. 249 ГК РФ). Равным образом не проживание или неоплата платежей не служит основанием для прекращения регистрации, которая носит уведомительный порядок.
" Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению".