Что грозит мне из-за просрочки по кредитам и развода, если нет имущества и проживаю у родственников?
Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Успехов Вам!
Здравствуйте! Если банк на уступки не идёт - полностью прекратите выплаты. С сотрудниками банка и коллекторами не общайтесь, на звонки не отвечайте, домой не пускайте. Бредовые угрозы игнорируйте. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд о рассрочке исполнения решения
Когда развелись с мужем, ваше совместное имущество должно было разделиться поровну, точно также и долги делятся пополам, только те долги, которые вы заимели во время брака.