Как развод может повлиять на долю жены в квартире и как защитить интересы семьи
Разошлись с женой в мае 2014, официального развода не было, просто живем отдельно. Сын остался с женой. Сейчас у меня есть другая женщина, с которой хотел бы узаконить отношения, и поэтому нужен развод. Жена отказывается, потому что в сентябре 2014 года мы заключили договор на жилье по соц ипотеке. Она боится что после развода она не будет иметь долю, ведь все взносы платит она. Когда подписывали договор, я изначально сказал что не буду претендовать на квартиру, для меня самое главное чтоб у сына было жилье. Жена хочет развестись только после получения квартиры, а я не могу столько ждать, ведь это может пройти еще год или больше. Подскажите пожалуйста, если я сейчас подам на развод, повлияет ли это на метраж квартиры, ведь на момент получения квартиры изменится состав семьи? Потеряет ли жена долю? Или как мне быть чтоб жена с сыном остались с жильем?
Здравствуйте!
Подаете иск. заявление мир. судье и вас разведут. Насчет ипотеки сложнее. Если сама будет платить, пусть платит. Потом свою долю дарите сыну.
Консультации, исковые заявления, жалобы. Защита и отстаивание Ваших прав в правоохранительных органах и судах. Профессионально и качественно, не значит дорого. Опыт работы 15 лет. Более подробно, юридически грамотно, и квалифицированно отвечу на ваш вопрос платно на мою личную почту.
С уважением, адвокат Р.М. Усманов
Адрес: 420029, РТ, г. Казань, ул. Пионерская, д. 8А офис 207. Тел. +79172893837. Сайт: advokat-kzn.ru. Эл. почта: advurm@mail.ru
Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
Вообще по уму,не пишите каков первоначальный взнос,но Вам полагается лишь некая сумма денег,которую Вы выплатили по ипотеке в браке.,так понимаю незначительная,учитывая срок заключения ипотечного договора сентябрь 2014 года.
Это все в том случае,если будете делить имущество.