Как избежать штампов о браке и разводе в новом паспорте? Возможность написать заявление о утере паспорта и запросить отсутствие данных о семейном положении
При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об уплате государственной пошлины.
При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.
А вот проверяют ли они состояние "в браке", сказать трудно. Это внутренние инструкции. НО есть случаи такого вот " охолостячивания".