Перспективы описания имущества матери, ставшей поручителем по просроченному потребительскому кредиту брата, и возможности получения информации о ситуации в банке
Такой вопрос: мой брат просрочил потребительский кредит; мать записал поручителем; сейчас ей звонят и говорят, что на следующей недели им следует ожидать приставов для описания имущества; вложений брата в покупку чего-либо нет; будет произведена описьимущества матери?
И другой вопрос: может мать, как поручитель, узнать в банке все про сложившуюся ситуацию?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.