LSN Messenger
Уфа, 17.12.2014, 21:18

Прорыв полотенцесушителя в квартире - повреждения и споры с УК

Вопрос №5665041 из г. Уфа
опубликован 17.12.2014, 21:18
У меня прорвался полотенцесушитель-несколько дней назад, дома на тот момент никого не было, вобщем квартиру затопило полностью-весь ламинат, новая мебель разбухла (буквально недавно купили-очень дорогая), когда вода дошла до соседей снизу-вызвали слесаря, он отключил стояк, на след. День приехали мои родители, акт не подписали (написано что виноваты мы), как оказалось в доме из 60 квартир уже не первый и видимо не последний такой случай, соседи предлагают решить вопрос по хорошему-заменить ламинат за свой счет самим (в моей квартире), расписку о не имении мат. претензий написать отказываются, УК естественно обвиняет меня, там 3 дырки прямо в полотенцесушителе-и у всех у кого были прорывы то же самое, получается и мебель пострадала и акта нет-3-комн. Кв-ра 70 мз-полностью полы на замену, вобщем кошмар какой-то ( ( (И с УК соседи воюют уже не первый год-очень много недоделок, дом по документам 2008 года, квартира куплена в 2012 году, переехали в августе 2014 года, теперь не знаю как быть-если акта нет, да и по последним данным УК хочет принудительно передать дом в городское ЖЭУ, плмогите пожалуйста-что можно сделать, ведь вместе с мебелью, заменой ламината получается 100 тысяч рублей, да и с соседями вопрос неоднозначный-сегодня так скажут, а завтра кто его знает: стоит ли тратиться на независимую экспертизу и писать заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если экспертиза покажет, что было превышение давления в системе, то есть шанс взыскать вред имуществу с УК (ст. 1064 ГК РФ)

17.12.2014, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

там 3 дырки прямо в полотенцесушителе

--------------------------------------

намекаете на брак в полотенцесушителе? тогда дело не безнадёжно.

17.12.2014, 21:33

Да, скорее всего это брак-ну не может же быть что из 60-ти квартир уже пострадало таким же образом 6-10 (вопрос уточняем еще), разница лишь в том, что одним "повезло" оказаться дома, а другим нет(. Тогда еще вопрос- куда обращаться за установлением скачка давления в системе?

17.12.2014, 21:51

Я бы всё же пошёл путём проверки полотенцесушителя на качество. И желательно - всех прорванных.

17.12.2014, 21:59