Как расплатиться с двумя кредитами после развода, имея маленького ребенка и нет своего жилья?

Вопрос №5665200 из г. Губкин
опубликован 17.12.2014, 21:33
История такова. У меня два кредита каждый по 5-лет.1-плотил 3 г.второй 1.5 г.Развод. Ребенку 3.5 лет. выставляют полную сумму. Притом что я снимаю жилье. Как выкрутиться нервы здают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

17.12.2014, 21:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А КАК СКОРО МОЖЕТ БЫТЬ СУД?

17.12.2014, 21:41

Добрый день. Это на усмотрение кредитора, заставить его обратится в суд не получится

17.12.2014, 21:45

Это решает банк

17.12.2014, 21:46