В какую инстанцию нужно подавать заявление на алименты. И как правильно оформить заявление?

Лучший ответ

Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд. Требования к исковому заявлению изложены в ст.119 ГПК Украины

Добрый вечер!

Заявление на взыскание алиментов можно подавать по выбору заявителя - как в суд по месту жительства заявителя, так и в суд по месту жительства ответчика.

Если не требуется устанавливать отцовство, и алименты взыскиваете с настоящего момента (а не за прошлый период) - то достаточно обратиться в мировой суд по месту своего жительства или по месту жительства ответчика (как Вам удобнее) с заявлением о выдаче судебного приказа.

Это более быстрый и простой способ.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

В ином случае необходимо подавать исковое заявление.