Законно ли решение общего собрания об установлении платы за въезд на территорию садоводческого товарищества?
Здравствуйте! Взимание платы с членов СНТ за въезд на территорию СНТ неправомерен. Так как любой член СНТ вправе владеть своим участком по своему усмотрению, и ограничивать его в этом можно только федеральным законом, Также как и любого другого собственника.
Собственник земель общего пользования СНТ, высший орган управления СНТ - общее собрание не может установить плату за въезд ни при каких условиях?
Если речь идёт о средствах на содержание и ремонт дорого, то такие взносы (но не плата за въезд) правомерны.