Москва, 18.12.2014, 00:54

Как купить квартиру, чтобы избежать включения в совместно нажитое имущество и без ведома второго супруга?

Вопрос №5666457 из г. Москва
опубликован 18.12.2014, 00:54
Вот такая ситуация: одному из супругов (в официальном браке) нужно приобрести квартиру. Сделать это нужно без ведома второй половины (к сожалению, сложная семейная ситуация) и что бы в последствии это не было совместно нажитым имуществом. Есть ли какие то варианты, что бы это осуществить? К примеру, покупка будет произведена родителем / другим доверенным лицом супруги, а потом родитель / надежное лицо оформляет в дар недвижимость или еще какие то варианты оформления на покупателя? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый простой и незатратный вариант - это покупка родителями а затем дар дочери (сыну).

Если привлекать третье лицо, то одаряемый обязан уплатить 13% НДФЛ со всей стоимости квартиры без вычетов. А это уже из семейного бюджета.

18.12.2014, 01:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Абсолютно верно - родители оформляют квартиру на себя и дарят своему ребёнку. Квартира не будет подлежать разделу, так как является личным имуществом супруга - одаряемого (ст. 36 СК РФ)

18.12.2014, 00:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А где можно ознакомиться с размером налога за дарение объекта недвижимости? и есть ли разница если дарить будет не родитель, а стороннее доверенное лицо?

18.12.2014, 01:02

В Налоговом кодексе РФ.

Если дарение между близкими родственниками, налога нет. В противном случае одаряемый должен заплатить налог 13% со стоимости дара.

18.12.2014, 01:07

Вот здесь и можете познакомиться.

http://base.garant.ru/10900200/32/

18.12.2014, 01:08