Как купить квартиру, чтобы избежать включения в совместно нажитое имущество и без ведома второго супруга?
Самый простой и незатратный вариант - это покупка родителями а затем дар дочери (сыну).
Если привлекать третье лицо, то одаряемый обязан уплатить 13% НДФЛ со всей стоимости квартиры без вычетов. А это уже из семейного бюджета.
Здравствуйте! Абсолютно верно - родители оформляют квартиру на себя и дарят своему ребёнку. Квартира не будет подлежать разделу, так как является личным имуществом супруга - одаряемого (ст. 36 СК РФ)
А где можно ознакомиться с размером налога за дарение объекта недвижимости? и есть ли разница если дарить будет не родитель, а стороннее доверенное лицо?
В Налоговом кодексе РФ.
Если дарение между близкими родственниками, налога нет. В противном случае одаряемый должен заплатить налог 13% со стоимости дара.
Вот здесь и можете познакомиться.