Москва, 18.12.2014, 01:58

Как подать иск об отмене заочного решения в суде, если не присутствовала на заседании?

Вопрос №5666642 из г. Москва
опубликован 18.12.2014, 01:58
Я-истица, не присутствовала на заседании, на котором было вынесено решение, копию решения получила на руки, спустя год, что лучше подать:-иск об отмене заочного решения-на восстановление сроков обжалования-иск по вновь открывшимся обстоятельствам можно ли со 100%уверенностью считать, что решение заочное, если я там не присутствовала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в отношении Вас было вынесено заочное решение, то первым делом Вам необходимо обратиться в суд с заявлением (а не иском!) об отмене этого решения. Сделать это Вы можете в течение семи дней со дня вручения Вам копии заочного решения.

Факт Вашего отсутствия на заседании не означает безусловного вынесения заочного решения. Так, суд мог посчитать, что Вы извещены надлежащим образом и рассмотреть дело в обычном порядке.

В случае отказа отменить заочное решение суда Вам необходимо подавать апелляционную жалобу, приложив ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

П.С. Изучил Ваш вопрос внимательнее... Вы - истец? В этом случае решение точно не является заочным. Вам следует обжаловать его в суде апелляционной инстанции в обычном порядке.

18.12.2014, 02:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

об отмене заочного решения

18.12.2014, 02:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

в случае если при принятии решения присутствовал гос адвокат ,которого предположительно могли пригласить третьи лица ,решение все равно будет считаться заочным?

18.12.2014, 02:12

Решение суда у Вас на руках. Если оно именуется как "Заочное решение", оно является заочным. Если наименование просто "Решение", то нет.

18.12.2014, 02:22

Владимир Владимирович спасибо за уточнение,еще хотелось бы узнать ,аппеляционная жалоба

и ходатайство о восстановлении сроков аппеляции подается в какую инстанцию ,и можно ли сначала обратиться с ходатайством о восстановлении сроков ,или ходатайство должно подаваться одновременно с аппеляционной жалобой

18.12.2014, 02:39

Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение. Ходатайство о восстановлении срока следует приложить к жалобе при подаче.

18.12.2014, 03:47