Нужно ли согласие супруга в случае если он прописан/не прописан?
Уважаемая Елизавета!
Пока на квартиру не оформлено право собственности, никто не может быть в ней зарегистрирован (прописан). Если сумму по договору долевого участия выплачивали в период брака, то данная квартира является совместно нажитым имуществом супуругов и Вы можете предъявить иск признании за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры.
Право предъявления Вами иска о разделе имущества супругов не зависит от расторжения брака. Такой иск Вы можете предъявить и в период брака и после расторжения.
Срок исковой давности - три года.
Удачи Вам!