Хабаровск, 18.12.2014, 07:49

Может ли банк насчитать проценты после решения суда. И проценты больше чем исковая сумма.

Вопрос №5667302 из г. Хабаровск
опубликован 18.12.2014, 07:49
Может ли банк насчитать проценты после решения суда. И проценты больше чем исковая сумма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если договор не расторгнут. Неустойку можно снизить. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

18.12.2014, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алена Александровна, Банк не имеет право НЕ начислять проценты по действующему договору. Проценты будут начисляться пока не будет расторгнут договор. Расторгать его надо в судебном порядке с участием банка.

18.12.2014, 07:53

банк может все, однако вы не должны соглашаться и требуйте снижения процентов и пеней по нуля

19.12.2014, 05:30

А если долг продали колекторам. И как узнать расторгнут ли договор.

18.12.2014, 08:01

в банке узнавайте

18.12.2014, 08:04

С коллекторами никаких дел не имейте, пусть подают иск в суд.

18.12.2014, 08:34

банк говорит что нет так как видит меня в своем компьютере.а мне звонили колекторы.как я понимаю если звонят колекторы значит долг продан?

18.12.2014, 08:08

Здравствуйте! Коллекторы представляются от вашего банка? узнайте какое коллекторское агентство вам звонит, ФИО звонящего и правовые основания по которым он представляет интересы банка. Передайте эту информацию в банк и потребуйте разъяснений.Если долг передан коллекторам, то это не означает, что договор с вами расторгнут, скорее всего произошла переуступка. Если нужна помощь, обращайтесь.

19.12.2014, 07:15