Иркутск, 18.12.2014, 08:11

Претензия за ортодонтическое лечение

Вопрос №5667404 из г. Иркутск
опубликован 18.12.2014, 08:11
Возможна ли денежная компенсация по линии опеки за ортодонтическое лечение (установка брекетов) родителям мальчика 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.

18.12.2014, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Интересует выплата не по налоговому вычету, а именно по линии опеки

18.12.2014, 08:39

Нет, никакие выплаты опека не производит.

18.12.2014, 09:07