Обращение к ООО МБА ФИНАНСЫ - почему мне был передан долг и как его решить?

Вопрос №5667818 из г. Казань
опубликован 18.12.2014, 09:18
Брала кредит год назад по кредитной карте мтс-банк в сумме 2000 рублей. Постоянно платила, потом начались проблемы, платила со штрафами. Вобщем, переплатила более 25000 рублей, чеки не могу найти среди документов, сил больше платить не было, звонили мне иподруге, я сменила номер телефона, сегодня приходит письмо от какого-то ООО МБА ФИНАНСЫ досудебного разбирательства том, что якобы я должна 48500 рублей, и через три дня приедет пристав, с целью взыскания имущества, угрожают по ст.159, ст.165 ук рф.ст 177 УК РФ.И ВООБЩЕ, ПОЧЕМУ, ОНИ ПЕРЕДАЛИ КАК ГОАОРЧТ МОИ ДОЛГИ. ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? СИЛ НЕТ ЖИТЬ, МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

18.12.2014, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могу ли я сама подать на них в суд?

18.12.2014, 09:27

Подать можете, но требуемого результата не будет

18.12.2014, 09:36