Друг задержан по подозрению в грабеже - на что надеяться и какие обстоятельства свидетельствуют в его пользу?
Здравствуйте, Евгения Геннадьевна!
Согласно п. 2 ст. Статья 161 УК РФ. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу.
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Вам необходимо заключить соглашение с грамотным адвокатом, чтобы с самого начала мог оказать квалифицированную юридическую помощь, иначе на Ваше друга могут сделать организатором этого и других похожих преступлений.
Совет. Пусть никаких показаний вообще не дает ссылаясь на ст.
Удачи.
Ситуация сложная, в отношении вашего какая мера пресечения избрана? Советую дать показания, молчать по 51 до суда - это хуже. Вам срочно нужен адвокат. Звоните за подробной консультацией.
Здравствуйте. Ему необходимо привлекать адвоката.