Какие шаги лучше предпринять в данном случае (и надо-ли вообще что-либо предпринимать?).
Моей знакомой, проживающей в Оренбурге, позвонил некий агент по возврату долгов Юрий Васильевич (есть служебный телефон), из ЗАО «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» г. Москва и сказал, что у неё задолженность по кредиту в ситибанке. В разговоре выяснилось, что в ситибанке взят кредит на Ф.И.О. знакомой. Номер паспорта НЕ совпадает, год рождения НЕ совпадает, адрес совпадает только частично (квартира правильно, номер дома другой). Другими словами, кроме Ф.И.О. и номера телефона никаких данных индифицирующих знакомую, у банка нет. Тем не менее, агент настаивает на том, чтобы знакомая пошла в банк, нашла этот договор (интересно по каким данным? По номеру телефона?) и написала заявление в милицию. В противном случае он обещает-"мы не оставим вас в покое" (конец цитаты). Обещал, следующий раз позвонить на праздники.
Что делать знакомой, если:
1. Филиала банка в Оренбурге, не в справочной, не с помощью Интернета найти не удалось, похоже, что его вообще нет в нашем городе, так как данные о кредите содержат информацию лишь об "Оренбургской области". Агент не смог назвать даже город, в котором был получен кредит (не больше не меньше!) и сказал - "ищите филиал сами, это в ваших интересах".
2. Паспорт знакомая никогда не теряла.
3. Кредиты НИКОГДА и нигде не брала.
4. Прозвонка в офис ЗАО «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН», показала, что такой сотрудник действительно есть.
Как показывает практика, взмахи меча фемиды, в нашей стране весьма непредсказуемы, вместо мошенников зачастую страдают честные граждане. По крайней мере, настроение на праздники уже испорчено чувством неизвестности и тревоги.
Если, агенты (предположим) всё-же найдут и представят этот договор, следует ли знакомой подписывать какие либо заявления и тем самым индифицировать себя с чужими паспортными данными?
P. S. У знакомой нет доступа в интернет, поэтому пишу по её просьбе.
Лучший ответ
Не волнуйтесь,ждите обращения этой коллекторской компании в суд с иском.В суде они обязаны предъявить подлинник договора и иных документов, требуйте экспертизы по определению исполнителя подписей и текстов, приложите справку из паспортного отделения уфмс с указанием номера серии и иных данных паспорта, все будет хорошо.Пишите.Суд назначит экспертизу.
Спасибо за ответ, всё коротко, конкретно и предельно содержательно. Ещё раз спасибо.