Судебное разбирательство по разделению детей после развода - Оплата экспертизы и проблемы с требованием оплаты от отца
Год назад был развод и по мировому соглашению детей разделили: сын порживает с отцом, дочь - со мной. В сентябряе 2014 года я подала иск Об определении места жительства сына с мамой Идет разбирательство. А отец подал иск Об определении порядка общения с дочерью.. И тоже идет разбирательство. Была назначена экспертиза детско-родительских отношений. Она уже проведена, ждем результат в виде заключения экспертов. По определению суда оплата экспертизы по иску о сыне возложена на отца, а по иску о дочере - ни на кого, вообще не написано ничего про оплату. Но отце отказывается платить за экспертизу и требует с меня этой оплаты.. Хотя четко прописано возложение оплаты на него. Счета на оплату были оба выписаны на его имя, и он их под роспись забрал с места проведения экспертизы.
1. Имеет ли он право требоватьи заставить меня оплатить экспертизы обе?
2. Может ли тем самым суд отложить дело до оплаты экспертизы, хотя экспертиза уже проведена и не по предоплате.
1. Он не вправе что-то требовать с Вас, это решает суд, на кого возложить оплату.
2. Нет, на этом основании суд рассмотрение дела не отложит. Экспертиза, согласно ГПК РФ, должна быть проведена и без оплаты, но экспертное учреждение вместе с заключением эксперта направит ходатайство о взыскании расходов по экспертизе. И суд при вынесении решения взыщет расходы по экспертизе с проигравшей стороны, либо с обоих сторон пропорционально их удовлетворенным требованиям.