Мурманск, 09.11.2015, 20:58

Назначена экспертиза и отец требует возмещения затрат - как снизить выплаты и где подавать заявление?

Вопрос №8639250 из г. Мурманск
опубликован 09.11.2015, 20:58
Я подавала иск об определении места жительства сына со мной. Иск проиграла. Но оэец подал встречный иск в тот момент об определении порядка общения с дочерью. Суд назначал в процессе психологическуюэкспертизу и сыну и дочери и оплату ее возложил на отца. Отец ее оплатил. В результате мой иск не удовлетворили по месту жительства сынасо мной, а иск отца по общению с дочерью удовлетворили частично. Сейчас отец подал в судзаявление о возмещении ему затрат на услуги адвоката его и на оплату экспертизы. И в заявлении указал полную сумму экспертизы иуслуг адвоката. Вопрос: как мне можно либо минимизировать выплаты (не всюсумму) либо опровергать сумму вообще? И еще-на данный момент я переехала в другой город, а отец подал заявление в тот же суд и тот же город где рассматривалось дело. Он должен был туда писатьзаявление или все-таки в судмоего города куда я переехала?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд, вынесший Решение. Если иск удовлетворили частично, то и сумма расходов будет взыскана частично, пропорционально удовлетворенным требованиям.

09.11.2015, 21:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Отец просил одно общение,потом на одном из заседаний сменил требования на дайте минимальное хотя бы общение. И в ходе суд.процесса судопределил сам порядок,но не такой как изначально у него в иске. Это есть удовлетворение частично?Или я не так поняла..

09.11.2015, 21:08

В самом Решении должно быть указано - Иск удовлетворить или иск удовлетворить частично. В любом случае, обычно всю сумму на адвоката не взыскивают. Суд снижает.

09.11.2015, 21:13

Огромное спасибо. Немного полегче хоть. Будьте добры,а на какой закон или статью сослаться где уккзано что если иск частично удовлетворен,то и сумма частично будет?

09.11.2015, 21:30

Статья 98. ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

09.11.2015, 21:33

Спасибо. Я все поняла. Я возможно не срравлюсь без вашей помощи. Скажите сколько стоит ваша консультация?

09.11.2015, 21:46