Как вернуть задаток, если риэлтор отказывается искать его по вине продавца?
Добрый день,
Если задаток получил риэлтор, то отправляйте требование о возврате задатка по почте на адрес организации, указанный в договоре. Лучше отправлять требование письмом с описью вложения. Кроме того, если задаток получен продавцом, Вы вправе заявить требование к нему о возврате задатка в двойном размере (ст. 381 ГК РФ).
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
В суд обращайтесь и взыскивайте задаток в двойном размере
Претензию направьте по почте и сразу подавайте в суд
Здравствуйте!
Вам придется потратить время и силы. Направляете претензию в организацию. По истечение 10 дневного срока, Вы вправе обратиться с иском в суд о возврате суммы задатка, процентов за пользование чужими денежными средствами, взыскании всех понесенных расходов...