И есть ли разница если бы я вернулась обратно на постоянное жительство в Москву, и получила этот багаж сама?
В 1992 году, я выехала на ПМЖ в Израиль. Из России взяла с собой багаж, в основном состоящий из книг. Сейчас хочу отправить обратно эти же книги, немного неновой посуды и неновой одежды. Отправлять буду детям, которые проживают в Москве. Должны ли они уплачивать какую-либо пошлину при получении этого багажа? И есть ли разница если бы я вернулась обратно на постоянное жительство в Москву, и получила этот багаж сама?
Лучший ответ
Вы оплачиваете багаж на общих основаниях при его отправлении. Поскольку Сохнут оплачивал Ваш багаж при возвращении на историческую Родину.
При возвращении на доисторическую Родину никто ничего не оплачивает.