Архангельск, 18.12.2014, 17:08

Муж подал на развод после гроз и угроз, но судебное решение может быть приостановлено из-за задолженности по алиментам и беременности

Вопрос №5671758 из г. Архангельск
опубликован 18.12.2014, 17:08
Муж (домашний тиран) долго не хотел разводиться, хотя уже 1,5 года живет отдельно от нас (я и 2 сына:5 и 9 лет). Грозил долгим и выматывающим судом, если подам на развод. Сил бороться не было. Теперь я жду ребенка от другого и муж сам подал на развод. Решение приняли в 1 же день, сегодня. Без раздела имущества и определения места жительства детей (на алименты я подавала год назад, платит). Теперь не знаю как быть. Он после ухода из семьи полгода не поддерживал нас, хотя знал, что я потеряла работу. Можно ли приостановить вступление решения суда в законную силу до выплаты долга по алиментам в связи с моей беременностью? Кроме этого он оставил еще кучу долгов, но хоть по алиментам вернуть бы. Он не поверил, что можно отменить решение, когда я предложила возврат долга без суда. Рожать через 2,5 месяца. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.Если Вы дали согласие на рассмотрение дела о расторжении брака, то суд вправе вынести решение об этом. Если муж платит алименты уже год, то о каком долге по алиментам идет речь? Если Вы говорите о выплате алиментов Вам в связи с нетрудоспособностью, то Вы вправе обратиться в суд с самостоятельным иском. В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в том числе бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Но имейте в виду, что бывший муж в свою очередь может подать иск об оспаривании отцовства. А Вы, как пишете, "ждете ребенка от другого". Представляется, что "другой" по логике вещей и должен как-то озаботится материально.

19.12.2014, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребенка запишут на вашего бывшего мужа. Это раз. Решение суда вы отмените легко, так как были беременны. Это два. Остальное решать вам.

18.12.2014, 17:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо, огромное! Хотела уточнить. Никакого писменного согласия на развод я не давала, ничего не подписывала, кроме расписки в получении решения. Как же так?

19.12.2014, 09:31

Теоретически суд может понять решение заочно в случае вашей неявки, но не за один день.

19.12.2014, 09:33

В суд я явилась, но растерялась и не спросила почему без моего писменного согласия. Судья даже справку о беременности не хотела приобщить к делу. Спросила:Зачем? Какие мои действия на отмену решения суда?

19.12.2014, 21:45