Как снять с регистрационного учета в Москве совершеннолетнего сына, проживающего за границей?

Вопрос №5671823 из г. Москва
опубликован 18.12.2014, 17:50
Мне нужно снять с регистрационного учета в квартире в москве моего совершеннолетнего сына (18 лет), постоянно проживающего за границей. Он не возражает и готов оформить доверенность требуемого образца по зарграничному паспорту РФ. К сожалению, у него нет внутреннего российского паспорта - только свидетельство о рождении (со вкладышем) и действующий загран паспорт. Подскажите, как я могу снять его с рег учета на ПМЖ в США.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно либо путем подачи им заявления о снятии с рег. учета - оно может быть направлено почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. Подпись в заявлении желательно заверить в полномочном органе иностранного государства.

Другой вариант - подать иск в суд о признании сына утратившим право пользования, т.к. выехал добровольно. Сын почтой может направить заявление о признании иска, приложив документы, подтверждающие проживание в другом государстве. Вы получив решение суда с отметкой о вступлении в силу сможете снять его с учета - представив эту копию решения. Основанием снятия будет решения суда. Заявления о снятии от сына в этом случае не требуется. Удобство этого способа - доверенность оформлять не нужно и нет риска того, что будут проблемы с представленными документами -если заявление направить почтой, т.к. ФМС или паспортный стол испытывают трудности с тем, как должны быть оформлены такие документы и кто заверяет подпись. Это быстрее по времени - суд может рассмотреть такое дело в течение месяца, максимум двух. и месяц решение вступает в силу.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.08.2014) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

30. При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

ЗАЯВЛЕНИЕ О СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ¦

¦ ¦

¦ В орган регистрационного учета ______________________________________¦

¦от ______________________________________________________________________¦

¦ (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения) ¦

¦ ¦

¦Документ, удостоверяющий личность: вид __________ серия _____ N _________¦

¦выдан ___________________________________________ Код ___________________¦

¦ (наименование органа, учреждения) ¦

¦Дата выдачи "__" ____________________ ____ г. ¦

¦ ¦

¦Законный представитель __________________________________________________¦

¦ (указать: отец, мать, опекун, попечитель, ¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦ Ф.И.О., паспортные данные) ¦

¦В связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: ____________¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦ (указать точный адрес) ¦

¦Орган регистрационного учета ____________________________________________¦

¦ (наименование органа) ¦

¦прошу снять меня с регистрационного учета по прежнему месту жительства по¦

¦адресу: _________________________________________________________________¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦ ¦

¦Подпись заявителя, ¦

¦законного представителя (ненужное зачеркнуть) ______ "__" _______ ____ г.¦

¦ ¦

¦Подпись гр. ______________ заверяю. ¦

¦ ¦

¦М.П. Подпись и Ф.И.О. должностного лица ______ "__" ______ ____ г.¦

L--------------------------------------------------------------------------

18.12.2014, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не страшна задача, как её рисуют. ЖК РФ и Конституция РФ сильно защищают собственников жилых помещений, имеется целый ряд статей регламентирующий выселение.

Необходимо:

1. Письмо с требованием о выселении на Ваш личный адрес на имя зарегистрированного гражданина , а так же на его фактический адрес в другом государстве

2. Письменный ответ от гражданина

3. Исковое заявление в суд

4. Документы в порядке ст.132 ГПК РФ (письма и ответы, свидетельства о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах).

Решение вопроса через суд поможет в случае, если сам гражданин не может приехать в РФ. По доверенности вряд ли удастся получить результат, так как компетентные органы всегда требуют личное присутствие зарегистрированного лица. Судебный процесс пройдёт в 3 заседания по месту спорной квартиры. Искренне желаю успеха, обращайтесь в случае возникновения дополнительных вопросов!

18.12.2014, 17:46

По доверенности снять не сможете. Можно это сделать в судебном порядке. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

18.12.2014, 17:52

Согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации нужно обращаться Вашему сыну в консульство.

"128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания)."

18.12.2014, 17:54

В Вашем случае снятие с регистрационного учета возможно в судебном порядке согласно ст.83 ЖК РФ, ст.31 ЖК РФ. Он может выслать в суд заявление о признании иска.

18.12.2014, 17:54

Сделайте это в судебном порядке

1. подаете иск в суд по месту жительства о признании сына утратившим права на жилье (ст. 83 ЖК и п.4 ст. 31 ЖК)

2. При назначении дела к слушанию, суд запросит у ответчика (сына) отзыв на иск. Сын присылает письмо-согласие с иском. В заявлении укажите телефон сына - судебный секретарь может сам дозвониться до него и информировать о явке

3. Решение суда будет основанием для снятия сына с рег.учета.

По срокам это будет месяца три

18.12.2014, 18:18

Спасибо всем большое! Я бы хотела уточнить, если я правильно поняла, консульство только заверяет заявление на снятие с учета. Дальше мы отправляем заявление по почте? Или я могу предоставить его лично? Или же конусльство направляет это заявлнеие в ФМС?

18.12.2014, 19:58

Консульство только заверяет подпись, отправляет сын сам. Его заявление будет рассмотрено и на этом основании решен вопрос о снятии его с учета.

Если оформлять доверенность, то лучше в ней сразу указать право на подачу заявления и представление интересов в органе рег. учета , а также в суде. На случай если придется обжаловать действия по отказу в снятии с учета в суде. Доверенность должна быть переведена на русский язык - перевод удостоверяет нотариус и на ней должен стоять апостиль - его ставит орган, заверяющий доверенность или иной орган по законодательству иностр. государства.

Если будут проблемы с подачей заявления, то можно воспользоваться вариантом с подачей иска о признании утратившим право пользования.

18.12.2014, 20:42