Можем ли мы на их требование возместить ущерб, выдвинуть свое требование компенсации за использование нашей квартиры как склада?
Здравствуйте, Константин! После возврата денежных средств собственником дивана становится продавец (как совершенно справедливо замечено в Вашем вопросе), а в соответствии с законодательством именно собственник несет риск случайной гибели (или порчи) принадлежащей ему вещи. поскольку с Вами никакого договора на хранение не заключено, то Вы не несете никакой ответственности. По закону о защите прав потребителей крупногаборитные вещи подлежат переовзке за счет продавца, то, что диван не вывезен вовремя - проблема продавца. Думаю, что судебных шансов у продавца нет.